ESTRUTURA
 CURSOS DE MERGULHO
 A HISTÓRIA DO MERGULHO
 EQUIPAMENTOS
 CONTATO
  Home  Entre em contato!Verificar carrinho    
 
III DIVE GAMES

O III DIVE GAMES, campeonato de mergulho organizado pela PLANETA MERGULHO, aconteceu dia 05/08/2006.

Este evento sub aquático, que já está na terceira edição, tem como objetivos:

- o entrosamento entre os participantes;
- dar oportunidade aos mergulhadores de treinarem habilidades em pleno mês de agosto, durante o inverno gaúcho;
- a disputa de prêmios e medalhas.


Para participar, basta ser mergulhador credenciado, não importando a credenciadora de mergulho ou a escola que formou o mergulhador.

O local foi a piscina olímpica do parque esportivo da PUC, em Porto Alegre - RS.

Foram 24 mergulhadores, divididos em 8 equipes.

O pessoal da organização procurou misturar provas que premiassem os competidores com maior capacidade aeróbica e mais bem condicionados, como também aqueles que tem maior controle de flutuabilidade e melhor técnica de mergulho.

As provas foram as seguintes:

1ª PROVA - APNÉIA ESTÁTICA

2ª PROVA - APNÉIA DINÂMICA com passagem por arcos submersos

3ª PROVA - PIVÔ DE NADADEIRA tirando e recolocando a máscara

4ª PROVA - TROCA DE EQUIPAMENTOS com doação de ar em cachimbo

5ª PROVA - Prova escrita com questões de RDP (Recreational Dive Planner) da PADI


Tivemos quebra de Record do evento na apnéia estática. A mergulhadora Flávia Dalla Santa ganhou a prova com o tempo de 3min e 47seg.
Parabéns, FLÁVIA!!!

Quem também ultrapassou os limites da piscina de 50mt na apnéia dinâmica, foi Cristian Santarosa.

Destaque também para Pedro Badin Cauduro, o Pedrinho, que com apenas 10 anos de idade, participou das provas com garra de adulto!!!

Classificação das equipes:

1ºL – Equipe Moréia - 160 pontos
- Alessandro Bellato, Fernando Pauletti e Marcelo Baldauf

2ºL – Equipe Os Tri Bonitão - 110 pontos
- Bruno Alves, Cristian Santarosa e Nelson Ramalho

3ºL – Equipe Dark Lords - 90 pontos
- Fabiano Gandin, Fernando Cano e Paulo Eduardo Gandin

4ºL – Equipe Triomix - 80 pontos
- Anderson Rodrigues, Flávia Santa e Paulo Ávila

5ºL – Equipe CGB Diver - 70 pontos
- Cláudia Bica, Flávio Oliveira e Rodrigo Menezes

6ºL – Equipe Vai Fundo - 60 pontos
- Cláudia Rocha, Gabriel Makarewicz e Maria Rita Tocchetto

7ºL – Equipe Dois + Um - 40 pontos
- Amadeu Montanari, Daniel Piantá e Jader FRantz

8ºL – Equipe Ordinários - 40 pontos
- JP Cauduro Filho, Luiz Augusto Malheiros e Pedro Cauduro


Este evento contou com o apoio de:

ACADEMIA ROTA DO CORPO
CRESSI-SUB
FUNDIVE
MORMAII
PARQUE ESPORTIVO DA PUC
PADI
PINO
SEASUB


Parabéns a todos os mergulhadores, por seu espírito de equipe e entrosamento durante o evento.
A amizade, a performance, o companheirismo, a disputa leal foram pontos importantes deste encontro de sábado à tarde.

Nossos agradecimentos à equipe de árbitros:
Árbitro de superfície: Carlos Salerno Gonçalves (Carlinhos)
Árbitro-sub: Guilherme Nonohay (Gui)


Esperamos que a gente se encontre no IV DIVE GAMES, que já vamos começar a planejar, com bastante novidades!!!

Fotos: João Paulo Cauduro Filho e Fernando Schuch

Grande abraço a todos!
Equipe da PLANETA MERGULHO




 Os campeões!!!
 Apoio ao III Dive Games
 Flávia: quebra de record
 
 
Bota neoprene
 
Sapatilha Fundive
 
Meia Neoprene Fundive
 
Snorkel Aero Pro silicone